Внутриигровой рынок. Галлентский лёд

- Новости

Известный политический деятель-игрок Миттани в последнюю неделю неоднократно заявлял о том, что функционирование альянса Goon Swarm может влиять на внутриигровой рынок EVE Online, и определёнными действиями они могут манипулировать ценами на нём. Как показала практика, одним из таких способ стала массированная атака на добытчиков льда в космосе с высоким уровнем безопасности. Особенно в космосе Галлентской Федерации, ведь там меньше всего игроков-«Гунов».

Основные потребители продуктов переработки галлентского льда — пилоты капитального корабля «Nyx» (именно такой корабль, кстати, буквально протаранил станцию корпорации Ишукон в мае 2008 года, сильно её повредив). Этот корабль, помимо прочего, очень часто используется в составе крупных «блоб-флотов». Так же, продукты переработки этого льда используются для питания ПОСов, занимающихся добычей «лунных» материалов.

Каждый, кто так или иначе интересуется данной категорией товаров, мог заметить недавний резкий скачок цен на рынке, как можно увидеть на изображении ниже.

Этот график показывает несколько совершенно отвратительных вещей. Чтобы лучше понять его, увеличим масштаб до одного месяца.

Обратим внимание на два скачка объёмов торговли в нижней части графика. Первый пик приходится на период с 20 по 22 сентября. В этот момент ещё не было известно, что Гуны будут атаковать добытчиков льда. Поэтому, можно предположить, что такой объём торгов обеспечили покупатели из числа пилотов этого альянса — те, кто знал о планирующейся операции. Эти объёмы слегка подтолкнули цену на изотопы кислорода — одного из продуктов переработки льда. Второй скачок объёмов торгов приходится на начало октября. Именно в этот момент о готовящихся нападениях стало известно широкому кругу людей, и многие поспешили запастись этим товаром. Это довольно-таки сильно подкинуло цену на товар; пятидневное скользящее среднее значение цены выросло с примерных 550 ISK до 850 ISK всего за пять дней. Это скачок на 65%, что может являться довольно-таки заметным событием.

Конечно же, о нападениях никто не заявлял открыто. Но это же Новый Эдем: после того как Миттани расформировал альянс «Band of Brothers», профессия шпиона стала популярной, и сейчас, по непроверенным данным, каждый десятый пилот в крупном альянсе занимается шпионажем в той или иной степени. Таким образом информация и достигла ушей общественности.

Следующий момент, на который следовало бы обратить внимание — спред вкупе со средним значением цены за день. Спред на графике представлен в виде вертикальной жёлтой линии. Точка — средняя цена за день. Верхнюю часть спреда можно отнести к погашению ордеров на продажу, всё, что ниже — ордера на покупку. Когда средняя цена стремится к нижней части дневного спреда, следует вывод о том, что рынок принимает бычий характер, когда спекулянты своей конкуренцией поднимают цену на рога, рассчитывая на ещё больший её рост. На графике выше прекрасно видно, что в последние две недели динамика цены приняла именно бычий характер. Общественность пришла на рынок 30 сентября. Объёмы торгов в этот день были умопомрачительными. Однако, при этом средняя цена держалась примерно в середине спреда. Можно предположить, что в ряды общественности влились и те спекулянты-инсайдеры, кто был повинен в скачке цен в двадцатых числах сентября. Но на этот раз они уже продавали, получая профит в 100% от вложенного и сдерживая дальнейший рост своим участием. Спустя пару дней объёмы пошли на убыль, и цена снова начала падать, однако, первого октября она неплохо выросла — видимо за счёт более поздних участников, кто решил, что видит тенденцию роста и поддержал рынок своими ордерами на покупку. В течение следующей недели цена прыгала: потуги быков гасились запасами товара. А где-то восьмого числа давление запасов снижается и рынок начинает расти. Вполне вероятно, что на это повлияло и «официальное» заявление Миттани о готовящихся атаках.

Хотя, может быть и такое, что рост начался благодаря Гунам, которые опять решили войти в рынок, обладая какой-то закрытой информацией. 13 октября можно заметить резкий прыжок цены вверх. За это можно благодарить многочисленные красочные видеоролики, связанные с атаками на добытчиков и стены текста с плачем на официальном форуме, как и на других крупных ресурсах. Дополнительно, этому поспособствовало и сообщение Миттани с отчётом об операции и её влиянием на рынок.

Скользящие средние указывают на восходящий характер тенденции. Однако, хотелось бы знать, что из этого является настоящим результатом работы спроса и предложения, а что — просто мыльным пузырём, надутым с помощью пускания пыли в глаза.

Хотя, добывающих кораблей было разрушено действительно много. Да и цены остаются высокими.