О боте гадком замолвите слово

- Новости

Все вы наверняка видели, что в игре есть такая функция, которая позволяет пожаловаться на игрока, предлагающего купить ISK за реальные деньги. Достаточно щёлкнуть правой клавишей мыши на имени такого пилота в чате и выбрать соответствующий пункт меню. Это очень эффективный метод, так как 30-40 тысяч пар глаз, постоянно находящихся в игре, смогут увидеть такие нарушения правил EVE Online, которые может пропустить небольшая группа модераторов. Быстрота, с которой эту жалобу можно отправить (всего несколько кликов мышью), позволяет разработчикам оперативно принимать необходимые меры. На момент, когда эта функция только появилась, локальный чат Джиты постоянно был наполнен предложениями покупки внутриигровой валюты. Сейчас ISK-спама в Новом Эдеме стало гораздо меньше. И это главный показатель того, что эффективность взаимодействия разработчиков и игроков стала выше.

Введение подобного функционала в механику игры показывает, что разработчики EVE Online начали очень плотно заниматься подобными нарушениями. А с недавнего времени они начали усиленно заниматься и теми, кто пытается автоматизировать игру, переложив на плечи программы-бота рутинные операции. В игре появилась возможность в несколько кликов отправить разработчикам жалобу на таких недобросовестных игроков.

Чтобы отправить жалобу на игрока, которого вы подозреваете в автоматической игре, проделайте следующее:

  1. Откройте окно информации об игроке (щёлкните правой клавишей мыши на имени персонажа в чате или ещё где-то и выберите пункт меню «SHOW INFO» (в русском клиенте пункт называется «Показать информацию»))
  2. В левом верхнем углу окна информации есть кнопка, открывающая меню команд. Нажмите её и выберите пункт «REPORT BOT» (в русском клиенте пункт называется «Сообщить о боте»)
  3. В появившемся диалоговом окне нажмите «YES» («Да»), если вы действительно хотите сообщить о боте, или «NO» (Нет), если вы выбрали данный пункт меню случайно.

В отношении подозреваемых в ботоводстве игроков будет проводиться расследование. В случае, если информация подтверждается, такой игрок блокируется (по версии от 12 мая 2011 г.):

  • на 14 дней — он уличён в первый раз;
  • на 30 дней — второй раз;
  • постоянная блокировка — игрок в третий раз попадается на использовании ботов.

К слову, если игрок попадается на изготовлении ботов для EVE Online, он с первого раза блокируется навсегда.

Так же, постарайтесь не злоупотреблять данной операцией, иначе рискуете получить ответные меры со стороны разработчиков. Отправляйте жалобу только в том случае, если точно уверены, что кто-то использует автоматическую игру. А в ближайшее время CCP Games выпустит ещё одну статью, в которой будут подробно описываться средства автоматизации, принципы действия ботов и макросов и примеры их использования, недостатки и слабые места. Такая информация даст игрокам возможность с высокой эффективностью вычислять ботов прямо в игре.

И не думайте, что вас это всё не касается. Вроде того: «Ну, подумаешь... Ну и копает кто-то на автомате... И что?»

Боты бывают разные. Одни копают на автомате, оставляя вам астероидное поле, в котором все камни содержат одну единицу руды, другие торгуют, применяя скальпинг и арбитраж, третьи фармят миссии, наводняя рынок дешёвыми модулями, на производство которых вы тратили свои силы, четвёртые представляют собой роботов-производственников и роботов-исследователей, которые забивают все производственные линии в регионе на недели вперёд, и ваш ресёрч чертежа месяц находится в режиме ожидания, а потом два часа исследуется. А ту прибыль, которую вы недополучите в итоге, вам возместят продавцы внутриигровой валюты.