Контракты и настраиваемые ключи доступа в EVE API

- Новости
Эта статья описывает изменения в старой версии API EVE Online, которая в текущий момент заменена системой EVE Swagger Interface (ESI).

В разработке EVE Online существует великое множество аспектов. Одна часть относится к текстурам кораблей и станций, другая – к работе с агентами, третья – к пользовательскому интерфейсу, четвёртая... Можно перечислять и перечислять. В каждом из этих аспектов рано или поздно находится "причина" для качественной эволюции. Хотя, в нашем случае эволюция будет количественная, но качественная в своём исполнении (я и сам запутался в предложении). Итак, API-сервер эволюционирует – отращивает несколько новых функций и разбавляет свою диету настраиваемыми API-ключами.

В патче, который обещается быть установленным 30 августа, появится несколько новых API-функций. Смысл всех этих функций один: возвращать информацию о контрактах. Но их будет две (как минимум). Одна будет иметь отношение к персонажу, а другая – к корпорации. Дополнительно, могут быть добавлены ещё две функции, которые будут выдавать подробную информацию по конкретному контракту (так же – для персонажа и для корпорации в раздельности). Но может случиться и так, что общую и подробную информацию будет выдавать одна и та же функция, в зависимости о того, передана ли в запросе переменная contractID.

Данные, возвращаемые этими функциями будут похожи на вызов функции MarketOrders. А вызов корпоративной версии контрактов будет доступен только тем, кто обладает корпоративным ключом, который могут создать только CEO и директора корпорации.

К слову о ключах: кто-то наверняка уже слышал о новой системе настраиваемых API-ключей. Но поговорим о ней ещё раз.

Новая система аутентификации подразумевает отказ от использования userID и apiKey. Вместо этого будут использоваться параметры keyID и verificationCode, которые будут соответствовать ключам, созданным вами самостоятельно на специальной странице. Выглядеть процесс создания будет примерно так:

После создания ключ появится в списке ваших ключей:

Вообще, информация о новой системе ключей была опубликована ещё в январе, однако, около недели назад на официальном форуме игры было упомянуто, что сроки внедрения этой системы 30 августа. При этом, старая система авторизации apiKey/userID так же будет работать. Правда не упоминается, откажутся ли в будущем разработчики игры от старой системы, хотя новая система и внедряется таким образом, что старые ключи будут вытесняться. Вполне вероятно, что в близком будущем нас будет ждать APIv3, тогда как сейчас используется APIv2, и предыдущую версию EVE API можно будет использовать, явно указав её номер в параметре version при вызове какой-либо функции.