Индексы цен EVE Online в ноябре 2011

- Новости

Следующая информация относится к изменению цен в ноябре 2011 года. Разработчики приносят извинения за то, что не было информации о ценах за октябрь 2011. Более подробная информация об индексах цен доступна в отдельной статье.

Индексы с середины октября значительно выросли. За это время наблюдались несколько пиков. Первый пик наблюдался в момент появления новости о новых таможенных постах и настраиваемых налогах на импорт/экспорт продукции планетарного взаимодействия. Второй пик был после выхода расширения EVE Online: Crucible. Несмотря на увеличение производительности в планетарном взаимодействии, эти изменения должны привести к бОльшим издержкам, что, в свою очередь, повлияет на цену. Развитие цен на продукты планетарного взаимодействия обещает показать интересную динамику в ближайшие месяцы.

В сентябрьском выпуске упоминалась информация о деятельности альянса Goonswarm, объявившего недавно крупномасштабную охоту на добытчиков льда. С сентября по ноябрь цены на Blue Ice выросли на 152%, а цены на получаемый их него Oxygen Isotopes за тот же период выросли на 124%. Первоначальным эффектом с точки зрения объёмов продаж было то, что объёмы Blue Ice с сентября по октябрь упали на 80%, а объёмы Oxygen Isotopes снизились на 22%. Хотя поставки Oxygen Isotopes идут не только из хайсеков (инициатива альянса Goonswarm в первую очередь была направлена именно на них), объём продаж Oxygen Isotopes с октября по ноябрь снизился ещё на 46%. Вполне возможно, что это связано со снижением интереса к этому топливу из-за его дороговизны. Потребители могли перейти на использование ПОС, потребляющие другие типы топлива — калдарские, минматарские и амаррские ПОСы.

С октября по ноябрь цены на PLEX выросли на 13% (а с сентября по октябрь рост составил 7,9%). Пик цен был 15 ноября — 498 миллионов ISK за один PLEX. Одновременно, это была и самая высокая цена за всю историю существования PLEX в маркете EVE Online. Возможно, рост был обусловлен тем, что игроки на фоне роста закупали PLEX про запас, ожидая, что цена вырастет ещё больше. С выходом расширения EVE Online: Crucible заметен резкий спад цены, связанный скорее всего с тем, что игроки избавлялись от этого товара, чтобы потратить деньги на новые товары, появившиеся в игре с этим расширением. С 28 ноября по 1 декабря цена на PLEX упала на 10%.

Динамику индексов цен за ноябрь 2011 года можно выразить в виде следующей таблицы:

Название индекса Значение в ноябре 2011 Месячное изменение Годовое изменение
Минеральный ценовой индекс 77,5 2,1% 17,4%
Первичный индекс промышленных цен 82,4 2,7% 32,9%
Вторичный индекс промышленных цен 114,6 3,1% 5,3%
Индекс потребительских цен 71,4 5,0% 13,5%

Индексы цен с октября 2003