Ещё немного о замедлении времени в EVE Online

- Новости

Система замедления времени в EVE Online была активирована на Tranquility 18 января 2012 г., и с того момента она успела не один раз проявить себя: с 19 января по 5 февраля, например, во всём Новом Эдеме было замедлено 12,87 часа игрового времени — порядка 45 минут в день.

Замедление времени активируется в том случае, когда на узел кластера создаётся избыточная нагрузка. Это позволяет растянуть по времени события для всех участвующих игроков, зато будет гарантия, что каждая операция и действие игрока выполнится в нужный момент, а не с запаздыванием в минуту или больше.

Ниже приводятся графики, иллюстрирующие процесс. На этих графиках показаны ситуации, когда проходили большие сражения.

Система F-9F6Q, 20 января: >1300 пилотов, выделенная «супернода» (4 планетные системы)

Красная кривая (значения на правой шкале) указывает на фактор замедления времени. 100% — это ситуация, когда время не замедляется. Синяя кривая (значения на левой шкале) отображает задержку активации модулей в секундах.

Система 92D-OI, 21 января: >1350 пилотов, обычная «нода» (83 планетные системы)

На обоих графиках видно, что лаг практически отсутствует. Как только появляется намёк на него, включается система замедление времени и задержка уменьшается. В прошлом такая задержка могла составлять, даже, до 600 секунд, хотя обячно колебалась от 20 до 40 секунд. Теперь же лаг проявляется не больше, чем на 1 секунду.

Некоторые из игроков могли заметить, что нагрузка на сервер сильно возрастает ещё и в конце боя, когда большое количество кораблей покидает систему. Разработчики EVE Online уже нашли причины, которые лежат в основе такой нагрузки и планируют в ближайшее время заняться работой по их устранению.

Ещё одна из особенностей системы замедления времени в EVE Online состоит в том, что её действие распространяется на весь узел кластера, а не отдельную солнечную систему, вызывающую нагрузку. Так получилось, что для персонализации понадобится переписать существенную часть серверного кода игры, поэтому было принято решение об именно таком способе реализации: если на одном узле кластера находится 5 солнечных систем и одна из систем начинает вызывать повышенную нагрузку на узел кластера, включается замедление времени для всех систем на этом узле.

И ещё один график

Данный график показывает среднее значение замедления времени на всём сервере EVE Online за период с 19 января по 5 февраля. Можно заметить, что основная нагрузка появляется в американский и европейский прайм-таймы, что неудивительно. Резкий провал в конце графика показывает то, как работает новая процедура выключения сервера на даунтайм — время в игре в этот момент останавливается.

Среднее значение фактора замедления времени за период с 19 января по 5 февраля