Галлентские сенаторы призывают отправить Блаку в отставку

- Новости
ISD Haruziel Tormau
2009.08.10 18:24:41

Villore – в связи с возросшим количеством обвинений в непорядочности, коалиция сенаторов начала публично требовать отставки Ментаса Блаку. Лидер этой коалиции — сенатор Джулиан Хевард, чей главный помощник был арестован по подозрению в шпионаже. Хевард был откровенен в своём суждении Блаку: «Совершенно понятно, что Ментас Блаку использует своё исключительное положение как инструмент личной власти. Это неправильно и должно быть прекращено.»

Хотя разногласия Хеварда с сенатором Блаку, как многие полагают, по своей природе являются личными, другие представители оппозиции придерживаются сходной точки зрения. Сенатор Сувайо Беллерон, известный своей критикой публичной экзекуции Анвена Этюрре, приводил следующие доводы: «Двойная роль сенатора Блаку, как в исполнительной, так и в законодательной ветках, нарушает фундаментальные правила разделения власти. Занимая оба поста, он разрушает тонкую систему сдержек и противовесов, которая предотвращает злоупотребление властью.»

Однако, Блаку не остался без защитников. Адмирал Савье ЛеКлерк, офицер связи флота, награждённый многими почётными наградами, просто сказал:

– Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Разве мы уже забыли, что наш родной мир и большая часть наших границ находятся под контролем Калдари?

ЛеКлерк далее продолжил, что «эта ситуация призывает к решительным мерам. А такие меры формируются не комиссией».

Всё же, такая аргументация не умиротворила оппозицию Блаку. Сенатор Беллерон ответил, указывая, что «на этот момент официально не существует ни какой войны или чрезвычайной ситуации в пределах Федерации. Мы не можем говорить ни о каких 'отчаянных временах' без решения того Сенатом». Далее он постулировал, что эрозия правительственной стабильности, вызванная нарушением правил сдержек и противовесов, является большей угрозой стабильности Федерации, чем непосредственно Калдарское Государство.

– Если мы опустимся в тоталитаризм, как мы сможем отделить себя от людей, подобных Тибусу Хетту?