Результаты: EVE и поддержка ShaderModel

- Статья

Системные требования, действующие в настоящий момент, можно найти здесь.

А сейчас немного подробнее о том как и почему мы пришли к этому.

Вы все читали мой предыдущий блог о предложенных изменениях в поддержке технологии ShaderModel EVE, а так же - об изменениях в версии клиента. Кратко можно сказать, что мы разработали план, состоящий из двух пунктов:

  • Шаг 1: В расширении Apocrypha, после 10 марта, мы прекращаем поддержку ShaderModel 1, делая минимальным требованием для видеокарт ShaderModel версии 2.0 (GeForce FX (5 series) или ATi R300 карты, или совместимые с ними), а так же прекратим выпуск Classic-клиента, заменив его клиентом "Premium Lite"
  • Шаг 2: В зимнем расширении 2009 года рассматривается вероятность прекращения поддержки ShaderModel версии 2.0, что сделает минимальным требованием к видеокартам поддержку ShaderModel 3 (карты GeForce 6 class или ATi x1300, или подобные им)

Есть небольшая просьба: пишите любое ваше мнение об этом плане, так как оно очень сильно влияет на то, какое решение в итоге мы примем. Вы не останетесь без внимания! Ответная реакция игроков даже выше, чем мы надеялись, что очень помогает нам в принятии решений.

Основываясь на вашей реакции мы сделаем ShaderModel 2 минимальным требованием для запуска EVE после установки Apocrypha, а так же заменим Classic-версию клиента на Premium Lite, который содержит ту же самую графику и модели, что и обычный Premium-клиент, но качество текстур в нём снижено, чтобы повысить производительность на старых машинах.

Однако, мы сейчас не планируем переходить на ShaderModel версии 3.0, сделав его минимальным требованием для запуска клиента. Переход на вторую версию шейдеров не принесёт много проблем, но остаются игроки (в основном - пользователи ноутбуков), у которых поддержка третьей версии ShaderModel отсутствует. Мы продолжим вплотную мониторить тенденции развития оборудования и периодически будем пересматривать наш план.

Мы открыли специальную ветку форума, для того, чтобы вы могли поделиться с нами вашим мнением и комментариями по этому поводу.

CCP Zulupark
19.01.2009